Welcome to my homepage

おたより・お知らせ


運動面や文化面で表彰された子どもたちを紹介します。

開催日 大会名  コンクール名 など 成績  被表彰者
12/1 第16回比内招待ミニバスケットボール大会  優勝  五城目女子ミニバスケットボールスポーツ少年団 
11/28  健康生活推進顕彰   6年男子 
   健康生活推進顕彰   6年女子 
 11/25 平成30年度秋季北部杯全県少年柔道大会
四年生の部 
第3位  4年男子
(雄武館山中道場) 
  平成30年度秋季北部杯全県少年柔道大会 
団体低学年の部
第3位  4年男子
(雄武館山中道場) 
11/18  大北少年柔道交流大会  第3位  3年男子
  第24回岩手県少年・少女レスリング選手権大会
小学1〜2年の部 29kg級 
第2位  1年男子 
 11/17 第38回湖竜旗争奪少年剣道大会
個人戦 高学年女子の部 
第3位  5年女子
(八郎潟剣道スポ少) 
   第38回湖竜旗争奪少年剣道大会
団体 高学年の部
準優勝  5年女子
(八郎潟剣道スポ少) 
   第38回湖竜旗争奪少年剣道大会個人戦
S低学年の部
優勝  2年女子
(八郎潟剣道スポ少) 
  チャレンジアキタ2018 U-10  準優勝  4年女子
(八郎潟スポ少) 
11/11  第7回男鹿潟上南秋交歓ミニバスケットボール大会
男子の部 
優勝  五城目男子ミニバスケットボールスポーツ少年団 
  第7回男鹿潟上南秋交歓ミニバスケットボール大会
女子の部 
第3位  五城目女子ミニバスケットボールスポーツ少年団 
10/31  平成30年度秋田県小学生人権標語コンテスト秋田協議会  優秀賞  6年女子 
  平成30年度秋田県小学生人権標語コンテスト秋田協議会  奨励賞  6年男子 
 10/21 はずむスポーツ都市
平成30年度第57回秋田市民スポーツ祭柔道大会
個人戦 小学4年 
第3位  4年男子
(雄武館山中道場) 
 9/30 第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部 
AAB
秋田朝日放送賞 
2年男子 
  第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部 
金賞  2年男子 
  第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部   
銅賞  2年男子 
  第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部  
銅賞  2年女子 
  第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部   
銅賞  2年女子 
  第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部 
佳作  1年女子 
  第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部  
佳作 1年男子 
  第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部  
 佳作  1年男子
  第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部  
 佳作  1年男子
  第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部  
 佳作  2年女子
   第30回MOA美術館あきた児童作品展
絵画の部 
 佳作  2年男子
9/23 第7回五城目招待ミニバスケットボール交流大会  優勝  五城目男子ミニバスケットボールスポーツ少年団 
9/22  第23回秋田県トラック協会絵画コンクール  協会長賞  4年女子 
9/9  第8回北秋田市縄文水泳競技大会
小学5年 女子小学生100m個人メドレー 
第1位  5年女子 
 9/9 第8回北秋田市縄文水泳競技大会
小学5年 女子小学校50m背泳ぎ 
第1位  5年女子 
9/9  第8回北秋田市縄文水泳競技大会
小学4年 女子小学生25m背泳ぎ 
第1位  4年女子 
9/9  第8回北秋田市縄文水泳競技大会
小学4年 女子小学生25m25m自由形 
第3位  4年女子 
9/9  第8回北秋田市縄文水泳競技大会
女子小学生100mフリーリレー 
第1位  5年女子
(五城目SS) 
9/9  岩城ジュニアシャトルスポーツ少年団交流大会
3年女子シングルス 
第3位  3年女子 
 9/9 第67回東北珠算競技大会
読上算競技 小学校の部 
2位  6年女子 
 9/9 第34回秋田県少年少女レスリング選手権大会
小学校1〜2年 27kg級 
第1位  1年男子 
9/6  平成30年度東北放送主催「こども音楽コンクール」
秋田地区大会 
 優良賞 メロディークラブ 
 9/2 第7回ハタハタカップバレーボール交流大会 2部 第3位  五城目スマイリーズ 
8/26  第54回全日本合唱コンクール秋田県大会
小学校の部 
銀賞  メロディークラブ 
8/11 第22回秋田県女子相撲選手権大会
個人戦 小学校6年生の部 
優勝  6年女子 
8/26  第9回JAあきた湖東杯ミニバスケットボール大会
男子の部 
優勝  五城目
ミニバスケットボールスポーツ少年団 
8/19  第3回男鹿市潟上市南秋田郡小学生バレーボール交流大会  準優勝  五城目スマイリーズA
 8/15 五城目町盆踊り大会 子ども団体の部  優勝  五城目スマイリーズ 
 8/3 第60回全県席書大会 硬筆の部  銀賞  2年女子 
7/31  第46回東北7県珠算競技大会 読上算競技 第二部  第二位  6年女子 
7/24  第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 硬筆の部  特賞  2年女子 
  第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部  金賞  3年女子 
  第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   金賞   4年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   金賞  5年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   金賞  5年男子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   金賞  5年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部  銀賞 3年女子 
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銀賞  3年男子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銀賞  4年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部  銀賞   5年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銀賞  5年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銀賞  6年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銀賞  6年男子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銀賞  6年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銀賞  6年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銀賞  6年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銅賞 3年女子 
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  3年男子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  3年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  3年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  3年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  4年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  4年男子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  4年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  4年男子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  4年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  4年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  4年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  4年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  4年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  4年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  5年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  5年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  6年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銅賞  6年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  6年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  6年男子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  6年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  6年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  6年女子
    第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銅賞  6年女子
   第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部    銅賞  6年女子
    第60回男鹿潟上南秋児童生徒席書会 半紙の部   銅賞  6年女子
 7/16 第26回東北少年柔道大会  第3位   4年男子
(雄武館山中道場)
7/8  第23回東北・北信越中学校ソフトテニス研修大会
女子 普及リーグ 
第3位  5年女子
5年女子
(秋田県小学生チーム) 
7/8  第26回スポーツダンスフェスティバル
ジュニア ラテンアメリカ  
第1位  4年女子 
  第26回スポーツダンスフェスティバル
ジュニア スタンダード 
第1位  4年女子 
  第26回スポーツダンスフェスティバル 
ジュブナイル ラテンアメリカ
第1位  4年女子 
   第26回スポーツダンスフェスティバル
ジュブナイル スタンダード
第2位  4年女子 
   第26回スポーツダンスフェスティバル
ジュブナイル スタンダード
第2位  2年女子
2年男子 
7/8  第71回秋田県珠算競技大会 小学校の部  第1位  6年女子 
7/8  秋田市ジュニアソフトテニス選手権大会
女子小学4年生以下 
第2位  4年女子
(八郎潟スポ少) 
6/24  第7回男鹿潟上南秋バスケットボール大会
男子の部 
優勝  男子ミニバスケットボールスポーツ少年団 
6/22  第5回南秋地区交流陸上記録会
男子100m走 
第1位  6年男子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
女子100m走 
第2位  6年女子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
女子100m走 
第3位  6年女子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
持久走1000m 
第4位  6年男子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
持久走1000m 
第6位  6年男子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
持久走800m 
第1位  6年女子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
持久走800m 
第2位  6年女子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
走り幅跳び(男子) 
第1位  6年男子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
走り幅跳び(男子) 
第6位  6年男子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
走り幅跳び (女子)
第4位  6年女子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
走り幅跳び(女子)
第4位  6年女子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
ソフトボール投げ(男子) 
第1位  6年男子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
ソフトボール投げ(女子) 
第3位  6年女子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
ソフトボール投げ(女子) 
第5位  6年女子 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
綱引き 
第1位  6年2組 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
綱引き 
第2位  6年1組 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
 男子400mリレー
第2位  6年1組 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
女子400mリレー 
第2位  6年2組 
  第5回南秋地区交流陸上記録会
女子400mリレー 
第3位  6年1組 
6/17  第29回春季秋田県小学生ラグビーフットボール大会
高学年の部 
優勝  5年男子
5年男子
(飯田川・大館合同チーム) 
6/17  第31回全日本小学生相撲優勝大会郡市予選兼
第44回潟上市南秋田郡学童相撲大会
学年別個人6年生の部 
準優勝  6年女子 
6/10 平成30年度春季北部杯全県少年柔道大会
団体低学年の部 
準優勝  4年男子
(雄武館山中道場) 
6/9  平成30年度第4回五城目カップ小学生招待バレーボール大会  1部 第3位  五城目スマイリーズ 
6/3 第52回秋田県珠算競技大会兼第46回東北七県珠算競技大会選抜予選
第二部 読上算競技 
優勝  6年女子 
  第52回秋田県珠算競技大会兼第46回東北七県珠算競技大会選抜予選
第二部 個人総合競技
第二位  6年女子 
  第52回秋田県珠算競技大会兼第46回東北七県珠算競技大会選抜予選
第二部 読上暗算競技
 第二位  6年女子
  第52回秋田県珠算競技大会兼第46回東北七県珠算競技大会選抜予選
第二部 フラッシュ暗算競技  
 第三位  6年女子
  第52回秋田県珠算競技大会兼第46回東北七県珠算競技大会選抜予選
第二部 団体総合競技 
 第二位
 6年女子
(千種珠算学校)
 5/27 秋田県ゼロックス杯
第21回秋田県小学生柔道選手権大会
4年男子の部 
第2位  4年男子
(雄武館山中道場) 
 5/17 平成30年度秋田県小学校ソフトテニス選手権大会
女子2部 
第1位  4年女子
(八郎潟スポ少) 
 5/13 NPOスフォルッツォ賞    2年女子 
5/13  2018年前期全秋田ダンス選手権大会
及び各級競技大会
ジュブナイルラテンアメリカ 
第4位  2年男子
2年女子 
4/22  平成30年度岩手県少年少女レスリング春季交流大会
小学1年生の部 22kg級 
第1位  1年男子
(飯田川レスリング) 
4/5  第22回PIARAピアノコンクール東北大会
ジュニアB部門  
優良賞  5年男子 
 4/5 第22回PIARAピアノコンクール東北大会
ジュニアB部門  
奨励賞  4年女子

▲pagetop